English (Psychology (General))
toilet training [correct]; training in cleanliness [correct]
DEF: Teaching children the socialized manner, time and place of urination and defecation.
French (Psychologie (Généralités))
apprentissage de la propreté [correct, masculine noun]; acquisition de la propreté [correct, feminine noun]
CONT: Prévention, l'apprentissage de la propreté dans la puériculture [...]. La prévention vise non seulement l'énurésie mais les déviations psychologiques qui peuvent résulter d'attitudes inadéquates dans l'éducation de la propreté [...].