English (Xylology (The Study of Wood))
hygroscopic potential [correct, United States]
DEF: In wood below the fiber-saturation point, the gradient of forces causing movement of water vapo(u) r from moister toward drier portions.
French (Xylologie (Étude des bois))
potentiel hygroscopique [correct, masculine noun]
DEF: Parlant de bois au-dessous du point de saturation : le gradient des forces qui provoquent le mouvement de la vapeur d'eau depuis les parties les plus humides vers les parties les plus sèches.
Spanish (Xilología (Estudio de la madera))
potencial higroscópico [masculine noun]