English (Plant Diseases; Silviculture)
fume damage [correct]
DEF: Strictly, [tree] injury from gases or vapo(u) rs, e. g. from smelters, but loosely used to include smoke also.
French (Maladies des plantes; Sylviculture)
dégât de fumées industrielles [correct, masculine noun]
DEF: Dommages causés aux arbres par des gaz ou vapeurs, et d'une façon plus générale par des fumées industrielles.
OBS: L'anglais «fume» peut être pris parfois au sens strict de gaz ou vapeurs, par opposition à fumées.
Spanish (Enfermedades de las plantas; Silvicultura)
daños por humos [masculine noun, plural]