English (Chemical Engineering; Water Treatment (Water Supply); Pulp Preparation (papermaking))
multiple-effect evaporator [correct]; multiple effect evaporator [correct]
DEF: A series of connected single-effect evaporators whereby the vapor from one effect is the heating medium for the next.
French (Génie chimique; Traitement des eaux; Préparation de la pâte à papier)
évaporateur à multiples effets [correct, masculine noun]; multiple effet [correct, masculine noun]; évaporateur à multiple effet [correct, masculine noun]; évaporateur à effets multiples [correct, masculine noun]
CONT: (...) la chaleur latente de la vapeur produite dans un évaporateur à simple effet peut être utilisée pour faire évaporer, sous une pression moindre ou bien à moindre température, l'eau contenue dans un second évaporateur, au lieu de l'admettre directement dans le condenseur. On a ainsi des évaporateurs à multiples effets.