English (Chemistry; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
chemically reacting flow [correct]; chemical reacting flow [correct]
CONT: Chemically Reacting Flow. Complex chemically reacting flow simulations are commonly employed to develop quantitative understanding and to optimize reaction conditions in systems such as combustion, catalysis, chemical vapor deposition, and other chemical processes.
French (Chimie; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
écoulement réactif [correct, masculine noun]; écoulement avec réactions chimiques [masculine noun]
CONT: Écoulements réactifs. Dans certains écoulements, plusieurs espèces sont en présence. C'est notamment le cas des écoulements dits «réactifs», c'est-à-dire des écoulements dans lesquels il y a des réactions chimiques, de combustion par exemple, mais c'est aussi, et plus généralement, le cas lorsqu'il y a des gaz de nature différente à concentrations variables dans l'espace et dans le temps.