English (Freezing and Refrigerating; Food Industries)
desiccation [correct]
DEF: Any process for evaporating water or removing water vapor from a material.
French (Congélation, surgélation et réfrigération; Industrie de l'alimentation)
dessiccation [correct, feminine noun]
DEF: Opération qui consiste à éliminer l'eau contenue dans un produit.
CONT: Les procédés modernes de dessiccation du lait se divisent en deux catégories (dessiccation sur rouleau et dessiccation par atomisation) et sont désignés sous les noms de procédé Hatmaker, du nom de son inventeur, et procédé spray, ou procédé par atomisation.
Spanish (Congelación y refrigeración; Industria alimentaria)
desecación [correct, feminine noun]
CONT: La desecación permite conservar no pocas clases de fruta, así como residuos industriales (pulpas de las azucareras, cervecerías, etc.) que tienen distintos usos industriales o sirven de alimento para el ganado.