English (Industrial Techniques and Processes; Semiconductors (Electronics); Lasers and Masers)
vapor-phase epitaxy [correct]; VPE [correct]
DEF: The use of chemical vapor deposition to grow epitaxial layers.
French (Techniques industrielles; Semi-conducteurs (Électronique); Masers et lasers)
épitaxie en phase vapeur [correct, feminine noun]
DEF: Épitaxie utilisée pour la fabrication de semi-conducteurs réalisée par la déposition sur le substrat de couches successives de matériaux dopés se faisant par l'action de flux de vapeurs de compositions voulues.
CONT: L'épitaxie en phase vapeur met en œuvre des réactions de décomposition thermique qui donnent des couches minces, très pures et de bonne planéité.