English (Scientific Research)
knowledge-user [correct]
DEF: An individual who is likely to be able to use the knowledge generated through research in order to make informed decisions about health policies, programs or practices.
OBS: The level of engagement in the research process may vary in intensity and complexity depending on the nature of the research and their information needs. A knowledge-user can be, but is not limited to, a practitioner, policy maker, educator, decision maker, health care administrator, community leader, or an individual in a health charity, patient group, private sector organization or a media outlet.
French (Recherche scientifique)
utilisateur de connaissances [correct, masculine noun]; utilisatrice de connaissances [correct, feminine noun]
DEF: Personne susceptible d'utiliser les connaissances issues de la recherche pour prendre des décisions éclairées au sujet de politiques, de programmes ou de pratiques en matière de santé.
OBS: Le niveau de participation au processus de recherche peut varier en intensité et en complexité, selon la nature de la recherche et les besoins de l'utilisateur en matière d'information. Un utilisateur de connaissances peut être, par exemple, un praticien, un responsable des politiques, un éducateur, un décideur, un administrateur des soins de santé ou un dirigeant communautaire, ou encore une personne d'un groupe de patients, d'un organisme de bienfaisance dans le domaine de la santé, d'un organisme non gouvernemental ou des médias.