English (Historical Names; International Relations; Political Theories and Doctrines)
October Revolution [correct]; Bolshevik Revolution [correct]; November Revolution [correct]; Russian Revolution of 1917 [correct]; October uprising [correct]; Uprising of 25th [correct]; Great October Socialist Revolution [correct]; Red October [correct]
OBS: The October Revolution, also known as the Bolshevik Revolution or the November Revolution, was the second phase of the Russian Revolution of 1917, the first having been instigated by the events around the February Revolution. The October Revolution was led by Vladimir Lenin and the Bolsheviks with the Mensheviks, Left Socialist-Revolutionaries and anarchists. It is the first Marxist communist revolution of the twentieth century.
French (Appellations historiques; Relations internationales; Théories et doctrines politiques)
Révolution d'octobre [correct, feminine noun]; Révolution russe [correct, feminine noun]
OBS: La Révolution russe est l'ensemble des événements en 1917 ayant conduit au renversement spontané du régime tsariste en Russie en février, puis en octobre à l'installation préparée d'un régime léniniste. Largement produite par la Grande Guerre, la Révolution russe est un événement fondateur et décisif du «court XXe siècle» ouvert par l'éclatement du conflit européen en 1914 et clos en 1991 par la disparition de l'URSS. Objet de sympathie et d'immenses espoirs pour les uns (la «grande lueur à l'Est» de Jules Romains, le «charme universel d'octobre» décrit par François Furet), objet de sévères critiques, voire de peurs et de haines viscérales pour les autres, elle reste un des faits les plus étudiés et le plus passionnément discutés de l'histoire contemporaine.
Spanish (Designaciones históricas; Relaciones internacionales; Teorías y doctrinas políticas)
Revolución Rusa de 1917 [correct, feminine noun]
OBS: La Revolución Rusa de 1917 fue un movimiento político en Rusia que culminó en 1917 con la expulsión del gobierno provisional que había reemplazado el sistema zarista, lo que llevó finalmente al establecimiento de la Unión Soviética, que duró hasta su caída en 1991.