English (Scientific Instruments; Dashboards and Instrumentation (Motor Vehicles))
odometer sensor [correct]
CONT: If [the] odometer sensor stops working, dead reckoning(DR) distance to waypoint(WP) readout will not count down to arrived-at-point.
French (Instruments scientifiques; Tableau et instruments de bord (Véhicules automobiles))
capteur d'odomètre [correct, masculine noun]
CONT: Si le capteur de l’odomètre cesse de fonctionner, la distance estimée du point de cheminement n’indiquera pas le décompte de la distance à parcourir pour atteindre l’objectif.