English (Sociology of the Family)
co-parenting [correct]; coparenting [correct]
CONT: Coparenting refers to the ways that parents work together in their roles as parents.
French (Sociologie de la famille)
coparentage [correct, masculine noun]
CONT: [...] la définition usuelle du coparentage est le soutien que la mère et le père s'apportent mutuellement dans leurs rôles de parents, au niveau instrumental et émotionnel [...] Initialement conceptualisé pour rendre compte de la relation entre mère et père, le coparentage a ensuite été généralisé aux relations entre tous les adultes en charge d'élever un enfant [...]