English (Medical and Surgical Equipment; Non-Surgical Treatment; Protection of Life; Search and Rescue (Paramilitary))
hypothermia wrap [correct]; hypo wrap [correct]; hypothermia burrito wrap [correct]; thermal burrito [correct]
CONT: Hypo wraps keep subjects warm against the four ways our bodies lose heat.
French (Équipement médico-chirurgical; Traitements non chirurgicaux; Sécurité des personnes; Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
enveloppe hypothermique [correct, feminine noun]; burrito [masculine noun]
CONT: L'application d'une enveloppe hypothermique est un moyen de minimiser la perte de chaleur chez une personne souffrant d'hypothermie. Elle consiste en plusieurs couches d'isolants et de matériau réfléchissant la chaleur.