English (General Conduct of Military Operations)
mid-intensity conflict [correct]
DEF: A conflict in which individual States, factions within a single State, or coalitions of States seek to resolve disputes by the use of military force. Such a conflict is characterized by the existence of agreed or tacit limitations pertaining to objectives, ways and means including weapons, target selection and the scale of forces deployed, the geographic confines of the conflict and the time available for its prosecution.
French (Conduite générale des opérations militaires)
conflit d'intensité moyenne [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Conflit dans lequel des États distincts, des factions dans un État unique ou des coalitions d'États cherchent à régler des différends par le recours à la force militaire. Ce genre de conflit se distingue par l'existence de limites convenues ou tacites reliées aux buts, voies et moyens, y compris les armes, la sélection des objectifs et le niveau des forces déployées, les frontières géographiques du conflit et sa durée.
OBS: conflit d'intensité moyenne : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.