English (Sexology; Sociology of Women; Social Problems)
hypersexualization [correct]
CONT: Hypersexualization of girls can refer to girls being depicted or treated as sexual objects. It also means sexuality that is inappropriately imposed on girls through media, marketing or products directed at them that encourages them to act in adult sexual ways.
French (Sexologie; Sociologie des femmes; Problèmes sociaux)
hypersexualisation [correct, feminine noun]
CONT: On peut parler d'hypersexualisation lorsque des filles sont dépeintes ou traitées comme des objets sexuels. Le terme implique également une sexualité imposée aux filles de façon inappropriée par le biais des médias, du marketing ou de produits s'adressant à elles et les encourageant à avoir des comportements sexuels d'adultes.
OBS: hypersexualisation : terme tiré du mini-lexique «Violence faite aux femmes» et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.