English (Translation (General); General Conduct of Military Operations)
low threat area
CONT: The WBCH [wide brimmed combat hat] will be used in lieu of the helmet during field exercises, operations in low threat areas, and tactical operations such as patrolling.
French (Traduction (Généralités); Conduite générale des opérations militaires)
zone où la menace est faible [feminine noun]
CONT: Le CCBL [chapeau de combat à large bord] est conçu pour remplacer le casque durant les exercices en campagne, les missions dans des zones où la menace est faible, et les opérations tactiques telles que la patrouille.