English (Military Strategy; Defence Planning and Military Doctrine)
warfare development imperative [correct, NATO, standardized]; WDI [correct, NATO, standardized]; WARDEV imperative [correct, NATO, standardized]
OBS: warface development imperative; WARDEV imperative; WDI : designations standardized by NATO.
French (Stratégie militaire; Doctrine militaire et planification de défense)
impératif du développement des capacités de combat [correct, masculine noun, NATO, standardized]; impératif WARDEV [correct, masculine noun, NATO, standardized]
OBS: impératif du développement des capacités de combat; impératif WARDEV : désignations normalisées par l'OTAN.