English (Internet and Telematics; Optical Telecommunications)
optical Internet [correct]
CONT: An optical Internet is defined as a Internet network where the network link layer connections are "dedicated" wavelengths on an Wave Division Multiplexed(WDM) optical fiber directly connected to a high performance network router.
French (Internet et télématique; Télécommunications optiques)
Internet optique [correct, masculine noun]
CONT: L'Internet optique étend la capacité virtuellement illimitée de la fibre optique depuis la dorsale Internet jusque dans les réseaux urbains et locaux, jusqu'aux seuils des bureaux et des maisons, jusqu'aux ordinateurs eux-mêmes. Il révolutionne la mise en réseau, passant d'un monde de l'ordre du mégabit-par-seconde au nouveau paradigme des gigabits (un milliard de bits, 1 000 mégabits) et des térabits (un billion de bits, 1 000 gigabits).