English (Optical Telecommunications)
optoelectronic system [correct]
CONT: The company, which is privately held, specializes in optoelectronic system design of encryption, fiber interconnects and high-performance WDM LAN transceivers.
French (Télécommunications optiques)
système opto-électronique [correct, masculine noun]
OBS: Le travail de recherche porte à la fois sur la conception et l'expérimentation de systèmes optoélectroniques ou photoniques tels que lignes de télécommunications, réseaux de capteurs, dispositif de cryptage ... et sur l'étude et la réalisation de sous-ensembles et de composants optoélectroniques spéciaux tels que modulateurs électro-optiques intégrés, lasers à fibre dopée, amplificateurs de lumière, interféromètres intégrés, filtres de fréquences optiques, micro-optique active et passive.