English (Biological Sciences)
reaction order [correct]
CONT: Chemical reactions may be classified on the basis of the number of molecules that must ultimately react to form the reaction products. Thus, we have monomolecular, bimolecular, and termolecular reactions, in which one, two, or three molecules, respectively, undergo reaction. Chemical reactions are also classified on a kinetic basis, by reaction order and we have zero-order, first-order, second-order, and third-order reactions, depending on how the reaction rate is influenced by the concentration of the reactants under a given set of conditions.
French (Sciences biologiques)
ordre d'une réaction [correct, masculine noun]
DEF: Somme des exposants qui, dans l'expression de la vitesse, affectent les concentrations des corps réagissants. Il est donné par l'équation différentielle de Van't Hoff [...] où le premier membre représente la vitesse de réaction et C la concentration. Si n = 1, la réaction est du premier ordre. On connaît des réactions d'ordre zéro.
CONT: L'ordre d'une réaction, et par conséquent son mode de détermination, dépend du paramètre en fonction duquel on l'examine : l'ordre peut être rapporté soit à la concentration, soit au temps. Dans le premier cas (concentration), on calcule la vitesse initiale de la réaction en fonction de différentes valeurs de la concentration initiale de la substance en réaction. Dans le second cas (temps) on mesure la vitesse à différents temps de la réaction.
OBS: En raison de contraintes d'ordre technique, les formules figurant dans la source CBT-167 ne peuvent être reproduites.