English (Mental health and hygiene; Clinical Psychology; Social Problems)
suicide prevention [correct]
CONT: Suicide prevention. Talking about suicide is the first step to prevention. When we take the stigma away we can then begin learning and understand how we can help ourselves and others who are thinking of suicide.
French (Hygiène et santé mentales; Psychologie clinique; Problèmes sociaux)
prévention du suicide [correct, feminine noun]
CONT: Une sentinelle est une personne intéressée à s'impliquer en prévention du suicide et qui est significative dans son milieu. C'est une personne disposée à recevoir les confidences de son entourage, qui sait faire preuve de vigilance, qui a de bonnes capacités d'accueil et d'écoute et qui a naturellement le goût d'aider.