English (Economic Co-operation and Development; Special-Language Phraseology)
open new frontiers [correct]
CONT: That's why we have invested more than $11 billion in new resources since 2006 to support science, technology and innovative companies that are opening new frontiers for Canada.
French (Coopération et développement économiques; Phraséologie des langues de spécialité)
ouvrir de nouvelles avenues [correct]
CONT: C’est pourquoi nous avons investi plus de 11 milliards de dollars de nouvelles ressources depuis 2006 à l’appui des sciences, de la technologie et des entreprises innovatrices qui ouvrent de nouvelles avenues pour le Canada.