English (Medical and Hospital Organization)
point of care [correct]
CONT: We need to examine alternative ways to structure and extract patient encounter data that do not require additional work or administrative processes from clinicians at the point of care.
French (Organisation médico-hospitalière)
point d’intervention [correct, masculine noun]
CONT: Pour être simple et optimal, un tel système devra être compatible avec les systèmes actuels de tenue de dossiers électroniques des médecins, des pharmaciens et des bases de données provinciales. Il devra aussi être utilisable au point d’intervention par les professionnels du secteur des soins de santé.