English (Economics; Labour and Employment; Sociology of Work)
informal economy [correct]
CONT: The informal economy. What do we know about it? Have high taxes really contributed to the growth of the informal economy? Are women more likely than men to work in the informal sector(e. g. child care, cleaning jobs, barter, sex trade workers, domestic workers). How are women's financial security and economic autonomy affected if they work in the informal economy? Should there be policies to discourage the growth of the informal sector?
OBS: Do not confuse with "underground economy".
French (Économique; Travail et emploi; Sociologie du travail)
économie parallèle [correct, feminine noun]; économie informelle [correct, feminine noun]; économie non structurée [correct, feminine noun]; économie officieuse [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des activités économiques, monétaires ou non, légales ou illégales, qui échappent aux circuits officiels et qui ne sont pas comptabilisés dans les statistiques officielles.
CONT: L'économie parallèle. Que savons-nous à ce sujet? Les impôts élevés ont-ils réellement contribué à la croissance de l'économie parallèle? Les femmes sont-elles plus susceptibles que les hommes de travailler dans le secteur informel (p. ex. la garde d'enfants, le nettoyage, le troc, les travailleuses du sexe, les travailleuses domestiques)? Quelles sont les conséquences du travail dans l'économie parallèle pour les femmes sur le plan de la sécurité financière et de l'autonomie économique? Devrait-il y avoir des politiques pour décourager la croissance de ce secteur?
OBS: On doit l'expression économie informelle aux sociologues anglais J. Gershuny et R. Pahl qui y associaient le travail au noir, l'économie domestique, l'autoproduction et l'économie communautaire. Dans l'article du Devoir (10 janvier 1983, page 11) on dénombrait plus de quarante synonymes pour qualifier ce type d'économie : non officielle, invisible, occulte, souterraine, clandestine, parallèle, alternative, etc.
Spanish (Economía; Trabajo y empleo; Sociología del trabajo)
economía informal [correct, feminine noun]
DEF: [Economía] que engloba una amplia variedad de actividades económicas marginales, de muy baja productividad, que fundamentalmente se desarrollan en los grandes centros urbanos.