English (General Scientific and Technical Vocabulary; Reproduction (Medicine))
commodification [correct]
DEF: The transformation of what is normally a non-commodity into a commodity ...
CONT: We want to ensure that the [Canadian Act Respecting Assisted Human Reproduction] will prevent the commodification of children, women's bodies, human reproductive material, and reproduction.
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Reproduction (Médecine))
réification [correct, feminine noun]; chosification [correct, feminine noun]
DEF: Le fait de réduire l'homme à l'état d'objet.
CONT: Dans la sphère du processus de production et de reproduction matérielle, l'expression la plus achevée de la réification est la transformation de l'homme en marchandise et en appendice de la machine.
CONT: Les arguments [d'aujourd'hui se comparent aux arguments invoqués] il y a quelques décennies contre les greffes d'organes. On parlait alors de profanation de cadavres, de transgression des interdits, de réification de l'être humain, d'eugénisme, autant d'expressions utilisées aujourd'hui contre l'utilisation des cellules embryonnaires ou du clonage thérapeutique.
Spanish (Vocabulario técnico y científico general; Reproducción (Medicina))
cosificación [correct, feminine noun]; reificación [correct, feminine noun]
DEF: Reducción del ser humano a condición de cosa.
CONT: La reificación o cosificación es un recurso estético [...] que consiste en degradar a los humanos transformándolos en cosas o mirándolos como si fueran cosas. Por tanto, quien así lo hace posee un absoluto dominio de ellas a causa de su pasividad y les priva de cualquier humanidad.