English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
asymptotic stability [correct]
CONT: Methods based on the search for a Lyapunov function lead to the definition of different levels of stability. We say that we have an asymptotic stability if dK/dt [less than] 0 holds in the vicinity of the basic state...
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
stabilité asymptotique [correct, feminine noun]
CONT: Les méthodes fondées sur la recherche d'une fonction de Lyapunov conduisent à définir différents niveaux de stabilité. On dit que l'on a [une] stabilité asymptotique si dE/dt [plus petit que] 0 est vérifié dans tout un voisinage de l'état de base [...]