English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
global monotonic stability [correct]
CONT: Methods based on the search for a Lyapunov function lead to the definition of different levels of stability. We say that we have... [a] global monotonic stability if the "energy" contained in arbitrary perturbations can only decrease, e. g., in the immediate vicinity of thermodynamic equilibrium...
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
stabilité globale monotone [correct, feminine noun]
CONT: Les méthodes fondées sur la recherche d'une fonction de Lyapunov conduisent à définir différents niveaux de stabilité. On dit que l'on a [...] [une] stabilité globale monotone si l'énergie contenue dans une perturbation arbitraire ne peut que décroître, ce qui est le cas par exemple au voisinage immédiat de l'équilibre thermodynamique [...]