English (Optics; Space Physics)
cosmic shear [correct]
DEF: ... the distortion of images of distant galaxies due to weak gravitational lensing by the large-scale structure in the Universe.
OBS: Such images are coherently deformed by the tidal field of matter inhomogeneities along the line of sight.
French (Optique; Physique spatiale)
distorsion gravitationnelle faible [correct, feminine noun]; cisaillement gravitationnel [correct, masculine noun]
DEF: Faible déformation apparente d'une galaxie, qui est due aux courbures de son rayonnement provoquées par l'effet de gravitation des masses présentes entre l'observateur et cette galaxie.
OBS: Les distorsions gravitationnelles de nombreuses galaxies observées dans une direction donnée constituent un des moyens les plus efficaces de déterminer la répartition de la matière, dont la matière noire, dans l'Univers.
OBS: distorsion gravitationnelle faible; cisaillement gravitationnel : termes, définition et observation publiés au Journal officiel de la République française le 28 juin 2017.