English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Glaciology)
persistent weak layer [correct, officially approved]
DEF: ... a weak layer in the snowpack that resists forming a strong bond to neighbouring grains in the snowpack over an extended time period.
OBS: [Persistent weak layers] can be composed of surface hoar, facets, or depth hoar.
OBS: persistent weak layer : term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Glaciologie)
couche fragile persistante [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: [...] couche fragile du manteau neigeux qui ne forme pas de liaison solide avec les grains avoisinants du manteau neigeux, et ce pour une période prolongée.
OBS: Ce type de couche peut être composé de givre de surface, de faces planes ou de givre de profondeur.
OBS: couche fragile persistante : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.