English (Hormones; Biochemistry)
phytoestrogen [correct, noun]
DEF: A plant compound … that has a chemical structure similar to that of estrogen and has weak estrogen-like biologic activity.
OBS: Available in foods (such as soy) and as nonprescription supplements.
French (Hormones; Biochimie)
phytoestrogène [correct, masculine noun]
CONT: La ménopause est une période difficile pour plusieurs femmes, notamment à cause des nombreux symptômes qu'elle occasionne. Plusieurs stratégies existent afin de réduire les symptômes ou d'en atténuer l'intensité. C'est le cas des phytoestrogènes, qui sont un dérivé provenant des plantes et qui s'apparentent fortement aux hormones féminines, les œstrogènes.