English (Immunology)
immune system [correct]
DEF: A complex network of cells, tissues, organs, and the substances they make that helps the body fight infections and ... diseases.
CONT: The immune system distinguishes self from nonself and eliminates potentially harmful nonself molecules and cells from the body. The immune system also has the capacity to recognize and destroy abnormal cells that derive from host tissues. Any molecule capable of being recognized by the immune system is considered an antigen (Ag).
PHR: deficient immune system, depressed immune system, strong immune system, weak immune system
French (Immunologie)
système immunitaire [correct, masculine noun]
DEF: Réseau complexe de cellules et d'organes qui fonctionne de façon équilibrée et intégrée pour contrer les attaques des bactéries, des virus, des parasites ou bien encore des champignons.
CONT: Le système immunitaire correspond à l'ensemble des mécanismes de défense de l'organisme. Il en existe deux types : innée et acquise. On appelle réponse immunitaire le déclenchement du système immunitaire face à une maladie.
PHR: système immunitaire affaibli, système immunitaire déficient, système immunitaire faible, système immunitaire fort
Spanish (Inmunología)
sistema inmunitario [correct, masculine noun]; sistema inmune [correct, masculine noun]; sistema inmunológico [avoid, masculine noun]
DEF: Conjunto de células y sustancias repartidas por todo el cuerpo cuya función es combatir infecciones y enfermedades, así como eliminar elementos ajenos al cuerpo humano.
OBS: sistema inmunitario; sistema inmune; sistema inmunológico: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda llamar "sistema inmunitario" y no "sistema inmunológico" al sistema que tienen los seres vivos para protegerse de enfermedades y sustancias extrañas. [Asimismo aclara que] inmunológico es lo relacionado con la ciencia de la inmunología, como tal disciplina, mientras que para lo relacionado con la inmunidad la palabra más apropiada es inmunitario. [...] Aunque en propiedad "inmune" se aplica a los organismos resistentes a ciertas enfermedades, las Academias ya aceptan, por su amplio uso, "sistema inmune" como sinónimo de "sistema inmunitario".
PHR: sistema inmunitario deficiente
PHR: sistema inmune débil, sistema inmune fuerte