English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Air Defence)
wild weasel [correct, NATO, standardized]
DEF: An aircraft specially modified to identify, locate, and physically suppress or destroy ground based enemy air defence systems that employ sensors radiating electromagnetic energy.
OBS: wild weasel : term and definition standardized by NATO.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Défense aérienne)
wild weasel [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Aéronef spécialement modifié pour pouvoir identifier, localiser, détruire ou annihiler les systèmes au sol de défense aérienne ennemis qui emploient des détecteurs émettant de l'énergie électromagnétique.
OBS: wild weasel : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica); Defensa aérea)
wild weasel [correct]; comadreja salvaje [correct, feminine noun]
DEF: Aeronave preparada especialmente para identificar, localizar y destruir físicamente o eliminar los sistemas de defensa aérea basados en tierra que emplean sensores que radian energía electromagnética.