English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
extreme weather event [correct, standardized]; extreme weather phenomenon [correct]; high impact weather event
OBS: An extreme weather event is typically associated with changing weather patterns lasting less than a day to a few weeks.
OBS: extreme weather event : designation standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
phénomène météorologique extrême [correct, masculine noun, standardized]; événement météorologique extrême [correct, masculine noun]; évènement météorologique extrême [correct, masculine noun]
OBS: Un phénomène météorologique extrême est généralement associé à des changements de régime météorologique sur une période de moins d'un jour à quelques semaines.
OBS: phénomène météorologique extrême : désignation normalisée par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d'inventaire national.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
fenómeno meteorológico extremo [correct, masculine noun]
DEF: Fenómeno meteorológico raro en términos de su distribución estadística de referencia para un lugar determinado.
OBS: Aunque las definiciones de ‘raro’ son diversas, la rareza de un fenómeno meteorológico extremo sería normalmente igual o superior a la de los percentilos 10 o 90. Por definición, las características de un estado del tiempo extremo pueden variar en función del lugar. Las sequías o precipitaciones son ejemplos típicos de fenómenos extremos.