English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
weather pattern [correct, noun, officially approved]
CONT: The unsettled weather pattern will continue. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee. ]
OBS: weather pattern : designation officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
situation météorologique [correct, feminine noun, officially approved]; régime météorologique [correct, masculine noun]
CONT: La situation météorologique instable se poursuivra. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: situation météorologique : désignation uniformisée par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
condiciones meteorológicas [correct, feminine noun, plural]
CONT: El clima se define como las condiciones meteorológicas medias que caracterizan a un lugar determinado.