English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
watershed network [correct]
OBS: Watershed networks differ from national networks in that they are intensive whereas the national network is extensive(...). An analysis of past weather and runoff records for the area, or similar areas, may provide guidance information concerning the type of instruments to be used, and how they should be located.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
réseau de bassin versant
OBS: Les réseaux des bassins versants diffèrent des réseaux nationaux en ce qu'ils sont très denses, tandis que ces derniers sont clairsemés (...). Une analyse des compilations antérieures du climat et de l'écoulement de surface dans la région ou dans des régions semblables, peut guider dans le choix des instruments de mesure et des sites de mesure.