English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
meteorological analysis; weather analysis
DEF: An analysis of weather charts.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
analyse météorologique [correct, feminine noun]
DEF: Étude de l'état actuel de l'atmosphère qui permet d'élaborer des prévisions météorologiques.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
análisis meteorológico [masculine noun]