English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
subjective analysis [correct]
CONT: Analysis helps to make the most of the data available by making it easier to determine weather conditions between observation sites. Analysis done by a human is called subjective analysis.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
analyse subjective [correct, feminine noun]
CONT: Les analyses sont effectuées à la main (analyse subjective) et reproduites en temps réel par une équipe de météorologistes d'expérience en utilisant les observations de hauteurs géopotentielles, de vents et de températures fournies par les radiosondages sur terre et calculées à partir de données satellitaires SSU [Sounding Stratospheric Unit] sur mer.