English (Atmospheric Physics; Remote Sensing)
all weather [correct, officially approved]; all-weather [correct]; in all weather conditions [correct]
DEF: Refers to the capability of a sensing system to operate under any weather condition.
CONT: However, remote sensing has not yet totally replaced ground-based survey methods and this is largely because some limitations with the technology still exist. These include potential limitations with spatial, spectral and temporal resolutions of the various sensors, problems with all weather capability (not all sensors can see through cloud), costs of data collection and data purchase, and problems with data analysis and interpretation.
OBS: all weather: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Physique de l'atmosphère; Télédétection)
sans égard aux conditions météorologiques [correct, officially approved]; dans toutes les conditions météorologiques [correct]; tout-temps
DEF: Qualifie un système de détection capable d'opérer, de jour ou de nuit, dans n'importe quelle condition atmosphérique.
CONT: De nombreux travaux scientifiques se rapportant à la surveillance des milieux urbains s'appuient sur des données SAR; la capacité de détection de ce type de radar, qui fonctionne sans égard aux conditions météorologiques, est utile dans bon nombre de situations, notamment en ce qui a trait à la surveillance des inondations dans les endroits où le couvert nuageux est persistant.
CONT: RADARSAT-1, premier satellite canadien d'observation de la Terre, est le seul satellite de télédétection civil entièrement opérationnel équipé d'un radar à synthèse d'ouverture (SAR). Contrairement aux satellites optiques, il est capable de prendre des images de jour comme de nuit, dans toutes les conditions météorologiques, sans égard au couvert nuageux, à la fumée, au brouillard et à l'obscurité.
OBS: sans égard aux conditions météorologiques : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Física de la atmósfera; Teledetección)
todo clima [correct]; todo tiempo [correct]