English (Meteorology; Sports (General); Tourist Activities; Hobbies (General))
weather window [correct]
DEF: A limited interval when weather conditions can be expected to be suitable for a particular project [or activity].
French (Météorologie; Sports (Généralités); Activités touristiques; Passe-temps (Généralités))
fenêtre météo [correct, feminine noun]
CONT: Les alpinistes avaient presque épuisé toute leur patience, en attendant pendant des jours au camp de base. Mais les modèles météo semblent s'accorder sur une fenêtre météo dans les prochains jours.