English (Roofs (Building Elements))
roof [correct, standardized]; roof assembly [correct]; roof system [correct]
DEF: The cover for the upper part of a building serving mainly to protect against the weather.
OBS: The roof includes the roofing (covering materials) and all other elements or construction required to keep it upright.
OBS: roof: term standardized by ISO.
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
toiture [correct, feminine noun, standardized]; toit [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des éléments qui composent le couvrement et la couverture d'un bâtiment, comprenant à la fois les matériaux de couverture proprement dits (ardoises, tuiles, zinc, ...) et leurs supports (chevrons, lattes, liteaux, panneaux de sous-toiture).
OBS: [...] la toiture est l'ensemble des pièces, charpente et couverture [...] nécessaires pour établir le toit, partie supérieure de la maison exposée aux intempéries.
OBS: Par déformation, la notion de toiture comprend parfois aussi le volume des combles, leur charpente, les lucarnes, les verrières, etc.
OBS: toiture : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Techos (Elementos de edificios))
tejado [correct, masculine noun]
DEF: Cubierta superior de un edificio, en pendiente y recubierta con tejas.