English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
humid weather [correct]
CONT: Humid weather will also ratchet up the sweating rate—but in high humidity, sweat typically drips off the body rather than evaporating, thus providing no cooling effect.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
temps humide [correct, masculine noun]
CONT: Mais pourquoi est-ce si difficile de courir par temps humide? Il faut comprendre que plus le taux d'humidité est élevé, plus l'air ambiant est saturé en minuscules particules d'eau. Pour se refroidir, le corps humain transpire pour garder une température corporelle stable. Cela devient plus difficile pour la sueur de s'évaporer lorsque l'air regorge déjà d'eau.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
tiempo húmedo [masculine noun]