English (Trucking (Road Transport); Fueling Systems (Motor Vehicles))
cold-starting aid [correct]; cold start system [correct]; cold start aid [correct]
DEF: Device equipped with an electrical resistor which facilitates engine starting in cold weather.
OBS: The electrical resistor may be located in the ducting between the turbocharger and the intake manifold.
French (Camionnage; Alimentation (Véhicules automobiles))
dispositif de démarrage à froid [correct, masculine noun]; système de démarrage à froid [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif comportant une résistance électrique facilitant les démarrages à froid.
OBS: La résistance électrique peut être, par exemple, placée dans la tubulure entre le turbocompresseur et le collecteur d'admission.
Spanish (Transporte por camión; Alimentación de combustible (Vehículos automotores))
dispositivo para arranque en frío [correct, masculine noun]; dispositivo de encendido en frío [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo que contiene una resistencia eléctrica para facilitar el arranque en frío.
OBS: La resistencia eléctrica puede estar colocada en la tubería entre el turbocompresor y el colector de admisión.