English (Facsimile; Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
weather facsimile machine
OBS: In just one weather facsimile network, more than 900 recorders throughout the United States copy weather charts 7 days a week, 24 hr a day.
French (Télécopie; Stations, instruments et équipements météorologiques; Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
appareil de télécopie météorologique [correct]; émetteur de télécopie pour cartes météorologiques [correct]
CONT: Les usagers les plus importants de la télécopie sont les services météorologiques qui ont besoin de pouvoir transmettre très rapidement entre leurs stations leurs cartes pointées rassemblant les résultats d'observation (...) les appareils de télécopie météorologique sont volumineux (cylindres d'émission de 15 cm de diamètre sur 60 cm de longueur).