English (Field Engineering (Military))
sod cloth [correct]
CONT: [Setting up of tent in the field] Weather hazard : high winds. Close all opening [of the tent], ensure that anchoring is correct and firmly in place and sod cloth is sealed down at edges.
French (Génie (Militaire))
tapis de sol [correct, masculine noun]; tapis à pourrir [correct, masculine noun]
OBS: Doublure en jute suspendue le long des murs à l'intérieur de la tente. Le bas du tapis est passé sous les murs et tenu en place par des pierres. Le but du tapis est de permettre la circulation d'air à l'intérieur. Lorsque le jute en contact avec le sol pourrit le tapis est remplacé.