English (Meteorology)
pressure field [correct]; field of pressure [correct]
CONT: Isobars [are] lines of constant pressure used to depict the pressure field on weather maps.
French (Météorologie)
champ de pression [correct, masculine noun]
DEF: Région de l'espace à tout point de laquelle correspond une valeur définie de pression.
CONT: Un anticyclone est identifié comme un secteur de cotes élevées dans une représentation topographique du champ de pression, qu'il s'agisse d'isobares si on analyse la pression à niveau constant (par exemple niveau moyen de la mer) ou d'isohypses si on figure les accidents d'une surface isobare particulière [...]
Spanish (Meteorología)
campo de la presión [masculine noun]
CONT: fuerza de la presión: Fuerza aplicada a todas las partículas de un fluido, ocasionada por la falta de uniformidad del campo de la presión.