English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Oceanography)
storm surge warning [correct]
DEF: A warning that significant wind-forced flooding is to be expected along low-lying coastal areas if weather patterns develop as forecast.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Océanographie)
avertissement d'onde de tempête [correct, feminine noun]
DEF: Bulletin d'avertissement émis pour informer la population des risques d'inondation sous l'effet des vents dans les zones côtières de faible élévation si les prévisions météorologiques se matérialisent.