English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Air Navigation Aids)
terminal forecast [correct]; forecast terminal
DEF: An aviation weather forecast for one or more specified air terminals.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Aides à la navigation aérienne)
prévision d'aérodrome terminus [correct, masculine noun, officially approved]; FT [officially approved]; bulletin d'atterrissage [masculine noun]
DEF: Prévision pour l'aéronautique relative à un aérodrome terminus.
DEF: Bulletin météorologique destiné aux pilotes d'avion et portant les conditions météo prévalant au lieu d'atterrissage.
OBS: prévision d'aérodrome terminus; FT : terme et abréviation uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.