English (Hydrology and Hydrography; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
wind-forced flooding [correct]; wind forced flooding [correct]
CONT: storm surge warning : A warning that significant wind-forced flooding is to be expected along low-lying coastal areas if weather patterns develop as forecast.
French (Hydrologie et hydrographie; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
inondation causée par le vent [correct, feminine noun]; inondation sous l'effet des vents [correct, masculine noun]
CONT: avertissement d'onde de tempête : Bulletin d'avertissement émis pour informer la population des risques d'inondation sous l'effet des vents dans les zones côtières de faible élévation si les prévisions météorologiques se matérialisent.