English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
mercury barometer [correct]; mercurial barometer [correct]; weather glass [see observation]
DEF: Instrument in which the atmospheric pressure is balanced against the pressure exerted by a column of mercury.
OBS: weather glass : an old nautical term for mercury barometer.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
baromètre à mercure [correct, masculine noun]
DEF: Baromètre dans lequel la pression atmosphérique est équilibrée par celle d'une colonne de mercure.
CONT: L'instrument de mesure de la pression atmosphérique est le baromètre à mercure [...] dont on mesure la hauteur [de la colonne], généralement en millimètres.
OBS: Le baromètre à mercure marin est caractérisé par un étranglement du tube destiné à amortir les oscillations du mercure dues aux mouvements du navire. Il est aussi fixé à l'aide d'un système à double cardan qui limite les déplacements de l'appareil.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
barómetro de mercurio [correct, masculine noun]
DEF: Instrumento en que la presión atmosférica está equilibrada por la presión de una columna de mercurio.