English (Safety (Water Transport))
maritime safety information [correct]; MSI [correct]
CONT: Maritime Safety Information broadcasts, which include distress alerts, SAR [Search and Rescue] information, navigational and weather warnings, as well as forecasts, can be received in three different ways in GMDSS [Global Maritime Distress and Safety System]...
French (Sécurité (Transport par eau))
information sur la sécurité maritime [correct, feminine noun]; information de sécurité maritime [feminine noun]
CONT: Le service NAVTEX est un service international automatisé de télégraphie à impression directe (télex) pour la transmission aux navires d'avertissements concernant la navigation et la météorologie et d'informations urgentes dont les appels de détresse (information de sécurité maritime - MSI). Il a été mis au point pour que les navires puissent disposer d'un moyen simple, peu coûteux et automatique leur permettant de recevoir à bord, lorsqu'ils naviguent en mer et dans les eaux côtières, des renseignements ayant trait à la sécurité de la navigation.
Spanish (Seguridad (Transporte por agua))
información de seguridad marítima [feminine noun]; ABR ISM