English (Air Transport Personnel and Services; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
meteorological reporting service [correct]; weather observation service [correct]
DEF: [A service responsible for] the observation, recording and dissemination of surface weather information for aviation purposes.
French (Personnel et services (Transport aérien); Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
service d'observations météorologiques [correct, masculine noun]
DEF: [Service responsable de l']observation, [de l']inscription et [de la] diffusion de renseignements météorologiques de surface pour l'aviation.
OBS: service d'observations météorologiques : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.