English (Special-Language Phraseology; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
occurrence of weather and obstructions to vision [correct]
CONT: Observations of atmospheric phenomenon including the occurrence of weather and obstructions to vision have been taken at many hourly reporting stations.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
état du temps et obstacles à la vue [correct, masculine noun]
CONT: L'observation de phénomènes atmosphériques, dont l'état du temps et les obstacles à la vue, est effectuée par plusieurs stations chargées de transmettre des rapports horaires.