English (Atmospheric Physics)
sun-weather correlation [correct]
DEF: A relationship claimed to exist between a solar phenomenon and tropospheric weather phenomena.
French (Physique de l'atmosphère)
corrélation Soleil-temps [correct, feminine noun]
DEF: Relation supposée entre l'activité solaire et les phénomènes météorologiques dans la troposphère.
Spanish (Física de la atmósfera)
correlación entre la actividad solar y los fenómenos meteorológicos
DEF: Supuesta relación entre las manchas solares y los fenómenos meteorológicos en la troposfera.