English (Aircraft Piloting and Navigation; Atmospheric Physics; Air Traffic Control)
pilot weather report [correct, standardized]; PIREP [correct, standardized]; pilot report [correct, officially approved]; PIREP [correct, officially approved]; PIREP
DEF: A report by a pilot pertaining to weather conditions encountered in flight.
OBS: pilot report; PIREP: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
OBS: pilot weather report; PIREP : term, abbreviation and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Pilotage et navigation aérienne; Physique de l'atmosphère; Circulation et trafic aériens)
rapport météo de pilote [correct, masculine noun, officially approved]; PIREP [correct, masculine noun, officially approved]; compte rendu météorologique de pilote [correct, masculine noun, standardized]; PIREP [correct, masculine noun, standardized]; PIREP; compte rendu de pilote [correct, masculine noun, officially approved]; PIREP [correct, masculine noun, officially approved]; PIREP
DEF: Compte rendu par un pilote des conditions météorologiques rencontrées par l'aéronef en vol.
OBS: rapport météo de pilote; PIREP : terme et abréviation uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: compte rendu de pilote; PIREP : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
OBS: compte rendu météorologique de pilote; PIREP : terme, abréviation et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.
Spanish (Pilotaje y navegación aérea; Física de la atmósfera; Control de tránsito aéreo)
informe de piloto [correct, masculine noun]