English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
avalanche cycle [correct, officially approved]; cycle of avalanche activity [correct, officially approved]
DEF: A distinct period of time during which a sequence of natural avalanches occur, usually associated with a storm or warm weather.
CONT: A widespread avalanche cycle is affecting southern B.C. [British Columbia]. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: A cycle often starts during or immediately following a storm and usually ends within a few days.
OBS: avalanche cycle; cycle of avalanche activity: terms officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
cycle d'avalanches [correct, masculine noun, officially approved]; période d'avalanches [correct, feminine noun, officially approved]; période avalancheuse [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Dans une grande partie des Alpes suisses, le degré de danger d'avalanches fut au maximum durant une longue période et des centaines d'avalanches de grande ampleur se sont déclenchées spontanément. Cette situation extraordinaire a été causée par la succession rapprochée, entre le 26 janvier et le 25 février, de trois fronts de précipitations intenses de nord-ouest. [...] L'activité avalancheuse s'est accrue durant les trois périodes de précipitations [...] Malheureusement, cette période avalancheuse a également provoqué des pertes en vies humaines.
CONT: 1935. C'est une période d'avalanches dévastatrices à Roger's Pass, en Colombie-Britannique, du 22 au 26, 11 avalanches coupent la voie de chemin de fer, immobilisant les convois ferroviaires pendant 5 jours.
CONT: Un cycle d'avalanches de grande ampleur touche le sud de la Colombie-Britannique. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: cycle d'avalanches; période d'avalanches; période avalancheuse : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.