English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Civil Engineering; Hydrology and Hydrography)
design storm [correct]
DEF: In site planning, a projected storm of particular intensity used to compute conduit and channel sizes and capacities and to plan for floods.
CONT: The intensity of the design storm is calculated by examination of local weather records. 10-, 25-, 50-, and 100-year storms are commonly used.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Génie civil; Hydrologie et hydrographie)
averse de projet [correct, feminine noun]; averse type [feminine noun]; orage type [masculine noun]; averse nominale [feminine noun]
DEF: Pluie, observée ou hypothétique, sur laquelle on se base pour la conception d'un ouvrage hydraulique.
CONT: Les projets d'aménagements hydrauliques ou hydrologiques sont souvent définis par rapport à une averse type associée aux fréquences probables d'apparition.
OBS: On désigne en général par «averse» un ensemble de pluies associé à une perturbation météorologique bien définie. La durée d'une averse peut donc varier de quelques minutes à une centaine d'heures et intéresser une superficie allant de quelques kilomètres carrés (orages) à quelques milliers (pluies cycloniques). On définit finalement une averse comme un épisode pluvieux continu, pouvant avoir plusieurs pointes d'intensité. L'intensité moyenne d'une averse s'exprime par le rapport entre la hauteur de pluie observée et la durée t de l'averse [...]
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos; Ingeniería civil; Hidrología e hidrografía)
tormenta tipo [feminine noun]; temporal tipo [masculine noun]
DEF: Temporal, sea observado o hipotético, que se adopta como base para el proyecto de una construcción hidráulica.