English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
rapier head [correct]
DEF: Device for clamping the end of the weft, either in positive or negative manner, or for drawing it in a loop.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
tête de lance [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif pour serrer le bout de la duite de manière soit positive ou négative, ou pour tirer la trame en forme de boucle.