English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
weft measuring device [correct]
DEF: Device for drawing the length of weft corresponding to one pick off the yarn supply.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
dispositif de mesurage de la trame [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif dévidant de la réserve de trame la longueur correspondant à une duite.