English (PAJLO; Law of Evidence)
cogent evidence [correct]
CONT: ... the most cogent evidence available should be admissible for the trier of fact to weigh.(Fed./Prov. Task Force, p. 147)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
preuve forte [correct, feminine noun, standardized]
OBS: preuve forte : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).