English (Metrology and Units of Measure)
displacement simulator
DEF: Device used in simulation tests on the belt weigher without its conveyor and intended to simulate displacement of the belt.
French (Unités de mesure et métrologie)
simulateur de déplacement [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif utilisé pendant des essais de simulation pour le contrôle du totalisateur continu sans son transporteur et destiné à simuler un déplacement de la bande.