English (Scientific Instruments; Packaging Machinery and Equipment)
computer weighing [proposal]
OBS: See record "computer weigher" in the Termium bank.
French (Instruments scientifiques; Machines et équipement d'emballage)
pesée associative [feminine noun]
DEF: (...) procédé (...) basé (...) sur l'utilisation du micro-processeur qui va calculer pratiquement en temps réel les combinaisons possibles de poids des produits contenus dans un certain nombre de bennes afin d'obtenir - en principe - le poids nominal réel désiré.