English (Weapon Systems)
optical sighting gun
CONT: Weighing about 130 kg, ELDO has only one operator and consists of : an optical sighting "gun" with angular speed calculators...
French (Systèmes d'armes)
pistolet optique [masculine noun]
CONT: D'un poids de 130 kg environ, ELDO [équipement léger de désignation d'objectifs] est mis en œuvre par un seul servant et comporte : un «pistolet optique» contenant des capteurs de vitesse angulaire [...]