English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
portable fire extinguisher [correct, officially approved]; portable extinguisher [correct, officially approved]; mobile fire extinguisher [correct]; mobile extinguisher [correct]
DEF: An extinguisher weighing more than 20 kilograms that can be operated by one person, and that has a higher capacity, flow rate, range and discharge time than a hand fire extinguisher.
OBS: Portable fire extinguishers are usually wheeled but can also be cart-mounted.
OBS: portable fire extinguisher; portable extinguisher: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
extincteur mobile [correct, masculine noun]; extincteur portable mobile [correct, masculine noun]; extincteur portable [correct, see observation, masculine noun, officially approved]
CONT: Extincteurs mobiles. Les extincteurs de cette catégorie sont similaires dans leurs agents et leur fonctionnement aux extincteurs portatifs, mais ils disposent d'un plus grand volume d'agent extincteur (20 à 200 kg), ce qui accroît leur autonomie et leur efficacité. Ils sont montés sur un châssis muni de roues et disposent d'un tuyau beaucoup plus long, avec parfois une lance-pistolet. Leur cartouche de gaz est toujours externe. On en trouve dans les aéroports, les entrepôts, les stations-services, etc.
OBS: Les extincteurs mobiles sont généralement sur roues et peuvent être manœuvrables à la main ou remorquables.
OBS: extincteur portable : En France, ce terme est utilisé pour désigner un type d'extincteur mobile dont le poids est entre 16 et 26 kilogrammes et qui est muni d'un tuyau flexible avec ajutage permettant de diriger le jet de l'agent extincteur.
OBS: extincteur portable : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Equipo de salvamento y lucha contra incendios)
extintor móvil [correct, masculine noun]; extintor móvil de incendios [correct, masculine noun]; extintor de incendios portátil [correct, see observation, masculine noun]; extintor portátil [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Dispositivo portátil, portado sobre ruedas y operado manualmente, que contiene un agente extintor que se puede expeler a presión con objeto de suprimir o extinguir un incendio.
OBS: [La] masa total es superior a 20 kg.
OBS: En español, el uso de "portátil" es confuso ya que normas de diferentes países emplean el término para denominar tanto a extintores operados manualmente con peso igual o inferior a 20 kg como a extintores de peso superior a 20 kg que son móviles sobre ruedas.