English (Metrology and Units of Measure)
tare device
OBS: Tare adding device : device for balancing the tare(eg weight of container) without intruding on the weighing range of the machine.
French (Unités de mesure et métrologie)
dispositif de tare [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Dispositif additif de tare : Dispositif permettant d'équilibrer la tare sans empiéter sur l'étendue de pesage de l'instrument.
OBS: Dispositif soustractif de tare : Dispositif permettant de soustraire la tare du résultat de la pesée, au détriment de l'étendue de pesage de l'instrument.
OBS: dispositif de tare : terme normalisé par l'AFNOR