English (Measuring Instruments; Metrology and Units of Measure)
equilibrium mechanism
DEF: Part of the load measuring device for balancing the force produced by the load whether it is or is not reduced.
CONT: [The weighing unit] comprises a load receptor, an equilibrium mechanism and possibly an indicating device showing for instance the value of the mass of the load or the difference between this value and a reference value, in units of mass.
French (Appareils de mesure; Unités de mesure et métrologie)
équilibreur de charge [correct, masculine noun]; dispositif équilibreur de charge [correct, masculine noun]
DEF: Partie du dispositif mesureur de charge servant à équilibrer la force transmise par le dispositif transmetteur de charge.
CONT: équilibreur de charge : Masses marquées pour les appareils non automatiques, pesons dans les semi-automatiques et automatiques, cela pour les instruments mécaniques. Pour les appareils électroniques, le dispositif équilibreur est constitué par le ou les capteurs.
CONT: [La cellule de pesage] comprend un récepteur de charge, un dispositif équilibreur de charge et, éventuellement, un dispositif indicateur fournissant par exemple la valeur de la masse de la charge ou l'écart de celle-ci par rapport à une valeur de référence en unités de masse.