English (Metrology and Units of Measure; Scientific Measurements and Analyses; Measuring Instruments)
discrimination error
DEF: Change in the quantity measured which does not cause a detectable change of indication (for an average operator and under defined conditions of use of the instrument).
CONT: If the pointer of a weighing instrument is not displaced by placing a mass of 50 mg lightly on the pan, the discrimination error is 50 mg.
French (Unités de mesure et métrologie; Mesures et analyse (Sciences); Appareils de mesure)
erreur de mobilité [correct, feminine noun]
DEF: Variation de la grandeur mesurée qui ne provoque pas de variation décelable de l'indication (pour un opérateur moyen et dans des conditions déterminées d'emploi de l'instrument).
CONT: Si l'aiguille d'un instrument de pesage ne se déplace pas, après que l'on ait placé légèrement une masse de 50 mg sur le plateau, l'erreur de mobilité est de 50 mg.
OBS: mobilité : Aptitude d'un instrument de mesure à répondre aux petites variations de la valeur du signal d'entrée. [Citation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: erreur de mobilité : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.