English (Measuring Instruments)
measuring installation
DEF: All the measuring apparatus intended to carry out measurements of one or several kinds of quantities.
OBS: Note: While a "measuring apparatus" consists of the devices necessary for a given measurement, "measuring installation" is a collection of instruments or apparatus to enable various measurements to be carried out.
OBS: Example : The measuring installation of a weights and measures office includes standards of length, of capacity, of mass; weighing instruments; supporting bases; water tanks etc...
French (Appareils de mesure)
équipement de mesurage [masculine noun]; équipement de mesure [masculine noun]
DEF: Ensemble d'installations de mesurage destinées à exécuter les mesurages de grandeurs d'une ou plusieurs espèces.
OBS: Remarque : Alors qu'une «installation de mesurage» est constituée par les moyens nécessaires à un mesurage défini, «l'équipement de mesurage» est un ensemble d'instruments ou d'installation qui permettent d'effectuer des mesurages divers.
OBS: Exemple: L'équipement de mesurage d'un bureau de vérification comprend : des étalons de longueur, de capacité, de masse -- des instruments de pesage -- des socles supports -- des réservoirs d'eau etc [...]
OBS: équipement de mesurage : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.