English (Metrology and Units of Measure)
tension regulating device
CONT: If a conveyor comprises belts, tapes, or chains, intended to pass loads on to the load receptor, and if the belts, tapes, or chains are fitted with tension regulating devices, the devices must not be readily accessible if adjustment of the tension can affect the information regarding mass provided by the weighing unit.
French (Unités de mesure et métrologie)
dispositif régulateur de tension [correct, masculine noun]
CONT: Lorsqu'un transporteur comporte des bandes, rubans ou chaînes destinés à faire passer les charges sur le récepteur de charge et que ces bandes rubans ou chaînes sont munis de dispositifs régulateurs de tension, ces dispositifs ne doivent pas être directement accessibles si le réglage de la tension peut affecter l'information relative à la masse fournie par la cellule de pesage.