English (Measuring Instruments; Metrology and Units of Measure)
load-measuring device [correct]; load measuring device
DEF: Part of the [weighing] machine for measuring the mass of the load by means of an equilibrium mechanism and an indicating device.
French (Appareils de mesure; Unités de mesure et métrologie)
mesureur de charge [correct, masculine noun]; dispositif mesureur de charge [correct, masculine noun]
DEF: [...] partie de l'instrument [de pesage] servant à mesurer la masse de la charge : en équilibrant, au moyen d'une force mesurable, la force transmise par le dispositif transmetteur de charge (dispositif équilibreur de charge); en indiquant la masse correspondant à la valeur de la force d'équilibrage (dispositif indicateur).
CONT: Il [mesureur de charge] comprend l'équilibreur de charge et l'indicateur.