English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Chemical Engineering)
flotation plant [correct]; flotation mill [correct]
CONT: Important auxiliary equipment in a flotation plant includes reagent feeders and controls, sampling and weighing devices, slurry pumps, filters and thickeners for dewatering solids, reagent storage and makeup equipment, and analytical devices for process control.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Génie chimique)
installation de flottation [correct, feminine noun]; atelier de flottation [correct, masculine noun]; section de flottation [feminine noun]
DEF: Atelier ou partie d'un atelier destiné à la flottation des minerais.
CONT: Les installations de flottation. [...] Comme exemple d'installation de flottation nous allons donner celle de la mine de l'Ouichedène. [...] Cette installation est petite. Il existe dans le monde de nombreuses et très grandes installations de flottation de plomb et zinc dont le schéma de traitement peut être plus simple ou plus compliqué que celui [de la mine de l'Ouichedène].
Spanish (Preparación de los productos mineros; Explotación de minerales (Metalurgia); Ingenieria química)
celda de flotación [feminine noun]; célula de flotación [feminine noun]
DEF: Recipiente donde se lleva a cabo la separación de mena y ganga mediante el proceso químico denominado flotación.
CONT: Al crear espuma en el seno de la suspensión o pulpa la mena es arrastrada por la espuma y se retira por la parte superior, constituyendo el mineral concentrado. La ganga se retira por la parte inferior de la celda de flotación.
CONT: Las células de flotación pueden clasificarse en neumáticas y mecánicas, según el procedimiento por el que se obtenga la introducción del aire en el lodo mineral.