English (Measuring Instruments)
computing scale [correct]; computer scale [correct]
DEF: A weighing machine that indicates both weight and the proper selling price for that weight.
French (Appareils de mesure)
balance poids-prix [correct, feminine noun]
CONT: Balance "poids"-prix à cordes vibrantes. Elle se compose de trois parties principales : unité de pesage électromécanique, convertisseur "poids" avec calculateur de prix, indicateur numérique avec dispositif imprimeur de sécurité.
OBS: Voir les fascicules de couleur rose (ajouts) dans TECHN.