English (Hygiene and Health; Dietetics)
underweight [correct, noun]
DEF: The condition of weighing less than what is considered a normal weight, defined by a body mass index under 18. 5 kg/m² and associated with an increased risk of health problems.
CONT: Both underweight and overweight constitute adult malnutrition: once these conditions reach certain levels, the manifestations of adult malnutrition become apparent.
French (Hygiène et santé; Diététique)
insuffisance pondérale [correct, feminine noun]; poids insuffisant [correct, masculine noun]
DEF: Catégorie de poids corporel définie par un indice de masse corporelle inférieur à 18,5 kg/m² qui s'accompagne d'un risque accru de développer des problèmes de santé.
CONT: L'insuffisance pondérale (c'est-à-dire IMCde masse corporelle [inférieur à] 18,5) et la surcharge pondérale (c'est-à-dire IMC [inférieur ou égal à] 25) sont toutes deux dangereuses. L'insuffisance pondérale constitue une préoccupation importante dans les pays en développement et les régions rurales parce que la capacité de travail est réduite lorsque l'IMC est inférieur à 18,5.