English (Crop Protection)
emitted dose [correct]
CONT: dose : The amount of active principle applied, expressed generally as weight or volume per unit area, i. e. as a dosage(rate). A practical distinction is made between the emitted dose and the deposited dose.
French (Protection des végétaux)
dose distribuée [correct, feminine noun]
CONT: dose : Parlant de protection des végétaux, la quantité de principe actif appliquée, exprimée généralement en poids ou volume de produit antiparasitaire utilisé à l'unité de surface traitée (= dose unitaire). Dans la pratique on distingue la dose de produit répandu (dose distribuée) et la dose de produit effectivement déposé (= dose reçue).