English (Metrology and Units of Measure; Pricing (Water Transport); Cargo (Water Transport))
freight ton [correct]
DEF: The weight/volume on which freight is charged.
French (Unités de mesure et métrologie; Tarification (Transport par eau); Cargaisons (Transport par eau))
tonneau d'affrètement [masculine noun]
DEF: Poids ou volume d'une marchandise qui, multiplié par le taux de fret en vigueur dans le pays destinataire, détermine le prix de son transport.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Tarificación (Transporte por agua); Cargamento (Transporte por agua))
tonelada flete [correct, feminine noun]
DEF: Medida de peso, o volumen que permite determinar el flete que será cobrado para el transporte marítimo de una carga. Generalmente una carga pesada pagará una tarifa con arreglo al peso y una carga liviana o bien voluminosa pagará una tarifa con arreglo al volumen.