English (Crop Protection)
dosage rate [correct]
CONT: dose : The amount of active principle applied, expressed generally as weight or volume per unit area, i. e. as dosage(rate). A practical distinction is made between the emitted dose and the deposited dose.
French (Protection des végétaux)
dose unitaire [correct, feminine noun]
CONT: dose : Parlant de protection des végétaux, la quantité de principe actif appliquée, exprimée généralement en poids ou volume de produit antiparasitaire utilisé à l'unité de surface traitée (= dose unitaire).