English (Economic Co-operation and Development)
physical quality of life index [correct]; PQLI [correct]
DEF: Index which attempts to evaluates quality of life by combining life expectancy at age one, infant mortality rate and literacy rate, each with equal weight.
French (Coopération et développement économiques)
indice de la qualité physique de la vie [masculine noun]; IQPV [masculine noun]; indice de la qualité matérielle de la vie [masculine noun]; IQMV [masculine noun]; IQMV
DEF: Concept de la mesure du développement d'un pays, adapté aux États-Unis pour les pays en voie de développement; pour déterminer cet indice, on tient compte de facteurs tels le taux de mortalité infantile, le degré d'alphabétisation, l'approvisionnement en eau potable, la salubrité des logis, etc.
OBS: «Indice de la qualité physique de la vie» est une appellation de l'Organisation de coopération et de développement économiques, mentionnée dans le document OCDE/CAD78. «Indice de la qualité matérielle de la vie» est extrait de la revue «Finances et Développement», volume 17, numéro 1, page 43.
Spanish (Cooperación y desarrollo económicos)
índice de la calidad material de la vida [masculine noun]