English (Physical Fitness Training and Bodybuilding)
metabolic equivalent [correct]; MET [correct]
DEF: A multiple of resting oxygen uptake used in measuring exercise tolerance.
OBS: One MET [metabolic equivalent] is equal to 3. 5 milliliters of oxygen consumed per kilogram of body weight per minute, the average value for oxygen consumption at rest.
French (Conditionnement physique et culturisme)
équivalent métabolique [correct, masculine noun]; MET [correct, masculine noun]
DEF: Multiple du métabolisme de repos qui sert à mesurer le coût énergétique ou le coût en oxygène d'un exercice.
OBS: Le MET [équivalent métabolique] équivaut à la consommation d'oxygène d'un homme ou d'une femme au repos et vaut 3,5 ml d'oxygène par kilogramme de masse par minute (ml . kg[-1 en exposant] . min[-1 en exposant]).
Spanish (Acondicionamiento físico y culturismo)
equivalente metabólico [correct, masculine noun]; MET [correct, masculine noun]
DEF: Cantidad mínima necesaria de oxígeno para las funciones metabólicas del organismo [que] equivale a 3,5 ml.kg.min.
CONT: El gasto de energía en estado de reposo se considera igual a 1 MET. Por lo tanto, una actividad con un nivel de 3 MET requerirá un gasto de energía igual a tres veces el gasto en estado de reposo.