English (Air Freight)
ballast [correct]
DEF: Deadload weight carried to achieve a particular balance condition.
French (Fret aérien)
lest [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Poids dont on charge l'appareil pour assurer le centrage lorsque la charge ne le permet pas.
OBS: Terme uniformisé par le CUTA opérations aériennes.