English (PAJLO; Law of Evidence)
balance of evidence [correct]
OBS: (Weight of evidence :) The balance or preponderance of evidence....(Black's p. 1429)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
prépondérance de la preuve [correct, feminine noun, standardized]
OBS: prépondérance de la preuve : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).